Убедительная просьба добавлять действия, коментарии к сообщениям и участвовать в голосовании о целесообразности блога! Ваши действия стимулируют развитие данной темы!


Внимание!!!

Оказываются услуги по решению проблем с воспроизводством, а также узи диагностика стельности и патологий репродуктивной системы коров. Цены и обратная связь внизу страницы на кнопке"важная информация"

понедельник, 29 августа 2011 г.

Питание и воспроизводство

ПИТАНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО
Вода, энергия, белки, минералы и витамины необходимы для нормального воспроизводства.     Это  те же  самые питательные  вещества, которые необходимы для  других жизненных процессов: поддержания жизнедеятельности,  роста  и производства молока.   Требования к питанию, необходимому для роста и производства   молока, известны   с большой    точностью  потому, что прибавка в весе и надои молока легко измеряются. Потребности в питании в период беременности, с друго й стороны, труднее поддаются определению, т.к. рост плода не так легко измерить. Обмен питательных веществ между коровой и растущим плодом чрезвычайно сложен.

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Искусственное и естественное осеменение


ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ (ИО)
Искусственное осеменение - это способ, при котором сперма быка искусственно вводится в половой тракт женской   особи   для  оплодотворения яйцеклетки  в момент   половой восприимчивости.

Течка и половая охота


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕЧКИ
 ВАЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕЧКИ
 Преимущество животных с высоким потенциалом для производства молока является     очевидным.  Однако правильное воспроизводство оказывает существенное  влияние  на продуктивность коровы в течение всей жизни.  Общая   продуктивность (в течение  жизни        животного) определяется  суммой  всех  лактации.

суббота, 27 августа 2011 г.

Половая деятельность коровы и быка

ПОЛОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРОВЫ
В    животном  мире   существует несколько способов, обеспечивающих размножение  и         выживание биологического вида.  Например у рыб и рептилий женская особь производит множеств о  яиц,   состоящих из эмбрионов, окруженных питательными веществами и    покрытых   защитной оболочкой.  Многие яйца погибают из-за неблагоприятной окружающей среды, либо  уничтожаются   хищниками.  В отличие от  рыб,  млекопитающие производят меньше яйцеклеток, но предохраняют (вынашивают) формирующийся эмбрион на ранних стадиях его  развития  (до  родов),  что увеличивает процент выживания.

Гормональная регуляция

КЛЮЧЕВЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ПРОЦЕССОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Проявление признаков течки, отделение яйца от яичника , поддержание беременности и другие события воспроизводительного цикла коровы регулируются гормонами.

пятница, 26 августа 2011 г.

Как успешные менеджеры по воспроизводству распределяют свое время


Каждый день у успешных менеджеров по воспроизводству возникает масса дел. Ниже указаны 10 основных сфер деятельности успешных менеджеров по воспроизводству, которые постоянно требуют улучшения и занимают большую часть их времени, а также то, как другие производители могут изменить свое стадо в лучшую сторону.

четверг, 25 августа 2011 г.

Оценка состояния животного

Состояние тела
Количество резервов организма коровы при отеле имеет большое влияние на возможные осложнения во время или сразу после отела, молочную продуктивность и эффективность воспроизводства в течение предстоящей лактации. 

среда, 24 августа 2011 г.

Органы воспроизводства крупного рогатого скота

Воспроизводительные органы коровы
Воспроизводительные органы коровы расположены ниже прямой кишки - последнего отдела кишечного тракта. Большинство репродуктивных органов можно происследовать ректальной пальпацией (через прямую кишку), а также определить стельность.

вторник, 23 августа 2011 г.

Распространение и ущерб причиняемый бесплодием (2002 год).


 Бесплодие – биологическое явление, нарушение воспроизводства потомства, указывающее на то, что самки остались не оплодотворенными по истечении физиологического срока проявления первого полового цикла после родов или после достижения физиологической зрелости молодыми самками в течение одного месяца.

Беременность и отел

Беременность и отел

воскресенье, 21 августа 2011 г.

пятница, 19 августа 2011 г.

патологии плода

аборты, мацирация, мумификация, водянка

БОЛЕЗНИ БЕРЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ


Отек  и залеживание беременных

Диагностика беременности КРС с помощью УЗИ


В настоящее время достигнут значительный прогресс в разработке устройств для проведения ультразвуковых исследований КРС.

Методы диагностики беременности


Методы диагностики беременности подразделяются на клинические (ректальный, рефлексологичнский, наружный) и лабораторные.

ПОСЛЕРОДОВЫЕ БОЛЕЗНИ

Послеродовым считается период от отделения последа до окончания инволюции половых органов. Практически он заканчивается новой беременностью или бесплодием. В процессе инволюции исчезает отечность вульвы, шейка матки постепенно закрывается, уменьшается объем и укорачиваются мышечные волокна матки, сужаются просветы кровеносных сосудов. К 5-8-му дню молозиво превращается в молоко. Обильно выделяются лохии. В их состав входят остатки околоплодных вод и плаценты, клетки крови (эритроциты и лейкоциты) и позднее - секрет эпителиальных клеток, маточных и влагалищных желез.

четверг, 4 августа 2011 г.

Коровий навоз как источник удобрений


Коровий навоз как источник удобрений
При правильном использовании навоза на большинстве ферм потребуется лишь малая часть покупных удобрений или же не потребуется вообще. В большинстве случаев в навоз е содержится достаточно азота, фосфора и калия, а также некоторых других питательных элементов, необходимых для производства кормов.

среда, 3 августа 2011 г.

строительство помешений для содержания животных

Руководство по строительству помещений для беспривязного содержания молочного скота. (Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Онтари, Канада; 2000) можно скачать здесь 

Трансплантация эмбрионов


Введение.
Биотехнология в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота имеет особое значение. Крупный рогатый скот относится к одноплодным видам млекопитающих. Поэтому от одной коровы можно получить в лучшем случае одного теленка в год, в то время, как в её яичнике содержатся сотни тысяч незрелых половых клеток (ооцитов), представляющих огромный генетический резерв. Кардинальное решение проблемы ускоренного воспроизводства скота состоит в том, чтобы перейти к нетрадиционным способам увеличения плодовитости. Для этого применяется целый ряд биотехнических методов, разработанных на основе углубленных исследований репродуктивной функции, её регуляции, а также на совершенствовании приемов манипуляции с эмбрионами, половыми и соматическими клетками. В перспективе биотехнология рассматривается как основа ускоренного воспроизводства высокопродуктивных животных и целых популяций.