Убедительная просьба добавлять действия, коментарии к сообщениям и участвовать в голосовании о целесообразности блога! Ваши действия стимулируют развитие данной темы!


Внимание!!!

Оказываются услуги по решению проблем с воспроизводством, а также узи диагностика стельности и патологий репродуктивной системы коров. Цены и обратная связь внизу страницы на кнопке"важная информация"

вторник, 21 февраля 2012 г.

Оказывается раннее диагностирование стельности повышает эффективность ведения молочного животноводства


Семинар в Балашихе: оказывается раннее диагностирование стельности повышает эффективность ведения молочного животноводства 15.02.2010 09:39
         1 февраля 2010 года в г. Балашиха Московской области на базе ОАО «Капитал-Прок»  ФГУ «Российским центром сельскохозяйственного консультирования» и сельскохозяйственной консалтинговой компанией "Виктория-Агро"проведен семинар «Наш бизнес - молочное животноводство» для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий регионов России. Участники обучающего мероприятия - главные зоотехники и руководители сельскохозяйственных предприятий Пермского края, Калужской и Московской областей.

     Замдиректора  Российского центра сельскохозяйственного консультирования профессор Тараторкин Виктор Михайлович в своём выступлении убедительно показал, что молочное животноводство, даже в условиях мирового экономического кризиса, может быть высокорентабельным бизнесом, изложил основы эффективной ресурсосберегающей технологии.

     Особо слушателей заинтересовали возможности сокращения сервис-периода животных путем раннего диагностирования стельности, предоставляющего время для исправления возможно допущенных промахов в воспроизводстве стада. 

     Традиционное ректальное исследование позволяет получить достоверные результаты на 70...90-й день после осеменения. Если межотельный период принять равным 365 дней, а длительность стельности - 285, то диагностирование позже чем на 80-й день после осеменения выводит нас за установленные границы. Подтверждением этого могут служить многочисленные примеры из реального сельскохозяйственного производства продолжительности межотельного периода в 420 и более дней. Важными являются также и то обстоятельство, что ректальные исследования может проводить только достаточно опытный ветеринарный врач, каких в хозяйствах, как правило, недостаточно.
     Исследование стельности с использованием ультразвуковых сканеров (УЗИ-исследование), в соответствии с существующей методикой, позволяет получить достоверный диагноз по комплексу нескольких показателей  уже на 32...37-й день после отела, однако требует высокой квалификации ветеринарных врачей, специального оборудования и, самое главное, - опыта идентификации эхограмм.
      Метод иммуноферментного анализа (ИФА-анализа) для диагностики стельности впервые применили в Англии в 1979 году. Уже в первый год там протестировали 93 тысячи коров и сэкономили около 3,3 миллиона долларов. С тех пор этот метод в странах ЕЭС, США и Канаде стал обычной практикой.
     В России разработкой этого метода занимались на кафедре физиологии и биохимии животных РГАУ - ТСХА им. К.А. Тимирязева. Суть его заключается в определении динамических характеристик и уровня концентрации гормона прогестерона в молоке.
      Уровень прогестерона у коров изменяется в течение полового цикла так, как это показано на рисунке ниже: содержание менее 3 нг/мл соответствует моменту овуляции (или течки), затем постепенно оно возрастает до максимума (10 нг/мл) на 13...15 сутки. Если стельность не наступает, то между 17 и 21 днями после последней течки количество прогестерона быстро падает, что указывает на начало следующего цикла созревания яйцеклетки. Если животное становится стельным, то высокая концентрация гормона сохраняется. Уровень прогестерона в молоке коррелирует с его содержанием в сыворотке крови.

Рис. 1. Тенденция изменения уровня прогестерона в молоке после осеменения
      По концентрации гормона стельность можно выявить на 21-е сутки после осеменения, а не на 60...90-е, как при ректальном исследовании, и не на 32-е сутки, как при УЗИ-сканировании. Определить стельность на 21-й день  - это значит сэкономить как минимум два месяца на лечение и повторное осеменение!
     В Татарстане и в Башкирии по этому методу работают уже несколько лет. За этот период надои повысились на 1174 кг на корову, сервис-период сократился в среднем на 20 суток, полностью прекратилась передача инфекционных заболеваний от одного животного другому.
     Ветеринарные врачи, которые систематически проводят ректальные исследования, неизбежно страдают профессиональными заболеваниями (в первую очередь, артриты и артрозы). Теперь же условия труда многократно упростились и облегчились, иммуноферментный анализ превратился в достаточно простой тест, для реализации которого в России и за рубежом производят наборы реагентов и приспособлений (рис. 2).

      Рис. 2. Пример ИФА - тестирования коров на стельность с использованием комплекта реагентов
    Целесообразность раннего выявления стельности путем определения концентраций прогестерона в молоке коров обусловлена следующим:
  • данная технология исключает передачу инфекционных заболеваний, в первую очередь вируса лейкоцита КРС, от одного животного другому;
  • позволяет значительно сократить сервис-период и тем приносит существенный экономический эффект;
  • позволяет в более ранние сроки начать необходимое лечение животного;
  • исключает стресс животного и не содержит отрицательного эмоционального фона для человека;
  • метод в настоящее время является достаточно простым тестом, использованием которого могут овладеть не только ветеринарные врачи, но и зоотехники.

      В основе количественного определения прогестерона в биологических жидкостях животных лежит конкурентный вариант твердофазного иммуноферментного анализа. Принцип метода основан на конкуренции между адсорбированным на поверхности лунок планшета прогестероном и свободным (в калибровочной пробе) прогестероном за активные центры связывания аффинных антител к прогестерону, меченных пероксидазой. В результате иммуноспецифической реакции между антителами к прогестерону и самим прогестероном, содержащимся в пробах и на поверхности лунок планшета образуются комплексы антитела-прогестерон. Комплекс антител-антитело, не связанный с поверхностью планшета, удаляют путем промывки.

    В результате ферментативной реакции пероксидазы с перикисью водорода субстратного раствора происходит окрашивание тетраметилбензндина в синий цвет. Интенсивность окраски обратно пропорциональна содержанию прогестерона в анализируемом образце. Реакцию останавливают добавлением серной кислоты, вызывающей смену окраски с синей на ярко желтую. Результаты реакции оцениваются на спектрофотометре вертикального сканирования при длине волны 450 нм.
     Использование УЗИ - диагностирования позволяет на месяц раньше определить результат осеменения и при необходимости провести повторное осеменение или выбраковку животного. По крайней мере на 35 дней сокращается сервис-период  -  на 30 дней раньше мы начинаем получать от коровы молоко в следующей лактации.
35 дней х 20 кг/гол х 10 руб/кг = 7000 руб/гол в год
      Использование ИФА-тестирования на стельность, позволяет  на 60 дней сократить сервис-период - на 50 дней раньше начать получение молока, тогда экономический эффект составит:
50 дней х 20 кг/гол х 10 руб/кг = 10000 руб/гол в год

      При размере стада в 400 коров, указанные выше показатели эффективности реализации УЗИ-исследования и ИФА-тестирования составляют  2,8  и 4,0 млн. рублей соответственно.


      Более подробно с технологиями производства молока, воспроизводства стада, выращивания ремонтного молодняка, откорма бычков от молочных коров на мясо, беспахотного земледелия, производства кормов с высоким содержанием обменной энергии и низкой себестоимостью можно в книге: Тараторкин В.М., Петров Е.Б. Ресурсосберегающие технологии в молочном животноводстве и кормопроизводстве.- М.: Колос, 2009.-  376 с.
авторские права: http://www.mcx-consult.ru Замдиректора ФГУ РЦСК 
профессор В.М. Тараторкин

Комментариев нет: